拍品 446
  • 446

Surréalisme

800 - 1,000 EUR

  • Surréalisme
  • DÈS. Directeur Marcel Arland. Paris, Avril [1922]. In-8, broché, chemise demi-maroquin noir.
  • ink on paper and leather
Seul numéro paru de cette revue dirigée par Marcel Arland. Il contient un poème de Paul Eluard « L’Unique », « Monsieur Aa Antiphilosophe » de Tristan Tzara, des textes de Malraux « Lapins Pneumatiques », René Crevel « Accueil », Ribemont-Dessaignes, G. Limbour, M. Arland, A. Dhotel.

TRÈS RARE.