Lot 380
  • 380

Tanguy, Yves -- Alice Paalen

2,500 - 3,000 EUR

  • Tanguy, Yves -- Alice Paalen
  • À MÊME LA TERRE. Paris, Éditions Surréalistes, 1936. In-16, broché, avec grands témoins.
  • ink on paper
Édition originale.

UN DES 25 EXEMPLAIRES HORS COMMERCE SUR ROTO BLEU FONCÉ orné en frontispice D’UNE EAU-FORTE ORIGINALE DE YVES TANGUY, tirée sur papier de Chine. Seuls les grands papiers contiennent cette eau-forte.

ENVOI autographe signé :

à Georges Hugnet
qui noue et dénoue
l’armure des dentelles sauvages,
très affectueusement,
Alice Paalen.

(Témoins légèrement insolés comme souvent.)