- 380
Tanguy, Yves -- Alice Paalen
2,500 - 3,000 EUR
- Tanguy, Yves -- Alice Paalen
- À MÊME LA TERRE. Paris, Éditions Surréalistes, 1936. In-16, broché, avec grands témoins.
- ink on paper
Édition originale.
UN DES 25 EXEMPLAIRES HORS COMMERCE SUR ROTO BLEU FONCÉ orné en frontispice D’UNE EAU-FORTE ORIGINALE DE YVES TANGUY, tirée sur papier de Chine. Seuls les grands papiers contiennent cette eau-forte.
ENVOI autographe signé :
à Georges Hugnet
qui noue et dénoue
l’armure des dentelles sauvages,
très affectueusement,
Alice Paalen.
(Témoins légèrement insolés comme souvent.)
ENVOI autographe signé :
à Georges Hugnet
qui noue et dénoue
très affectueusement,
Alice Paalen.