- 366
Joostens, Paul
3,000 - 4,000 EUR
- Joostens, Paul
- SALOPES. Le Quart d’heure de rage ou soleil sans chapeau. Ornements et deux linos horstexte dessinés et gravés par l’auteur. Anvers, Ça Ira, 1922. Plaquette grand in-8, brochée, couverture rempliée ornée d’une linogravure de P. Joostens.
- ink on paper
Édition originale, ornée de 2 linogravures hors-texte de Paul Joostens, sur feuilles volantes.
Tirage limité à 125 exemplaires.
UN DES 25 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR VÉLIN PUR FIL LAFUMA, celui-ci portant un ENVOI de l’auteur au poète belge Paul Van Ostayen (1896-1928), qui devint marchand d’art à Bruxelles à partir de 1921 :
« Mon PVO. PJ ».
L’UN DES RARES LIVRES DADAÏSTES BELGES.
(Couverture fragile avec petits manques aux coiffes.)
« Mon PVO. PJ ».