Lot 366
  • 366

Joostens, Paul

3,000 - 4,000 EUR

  • Joostens, Paul
  • SALOPES. Le Quart d’heure de rage ou soleil sans chapeau. Ornements et deux linos horstexte dessinés et gravés par l’auteur. Anvers, Ça Ira, 1922. Plaquette grand in-8, brochée, couverture rempliée ornée d’une linogravure de P. Joostens.
  • ink on paper
Édition originale, ornée de 2 linogravures hors-texte de Paul Joostens, sur feuilles volantes.

Tirage limité à 125 exemplaires.

UN DES 25 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR VÉLIN PUR FIL LAFUMA, celui-ci portant un ENVOI de l’auteur au poète belge Paul Van Ostayen (1896-1928), qui devint marchand d’art à Bruxelles à partir de 1921 :

« Mon PVO. PJ ».

L’UN DES RARES LIVRES DADAÏSTES BELGES.

(Couverture fragile avec petits manques aux coiffes.)