Lot 365
  • 365

Iliazd

4,000 - 5,000 EUR

  • Iliazd
  • LEDENTU LE PHARE. Poème dramatique en zaoum. Préface de G. Ribemont-Dessaignes. Couverture de N. Granowsky. Typographie de l’auteur. Paris, Éditions du 41°, 1923. In-12, broché, non coupé, couverture illustrée.
  • ink on paper
UN DES LIVRES MAJEURS DE L’AVANT-GARDE RUSSE.

Édition originale éditée en langage Zaoum comportant en couverture un beau collage de Granowsky, dont le tirage n’aurait pas dépassé 150 exemplaires.

ENVOI autographe signé :

A Madame Mic Soupault
le pauvre auteur
Iliazd
malade et mourant
(l’oreil, hôpital
St Louis, M. Sailly,
Lemaître, l’opéra
tion, les anges,
le sénateur sortant…)
mes hommage [sic] tres respectueux
au revoir, au revoir, au revoir
chez le bon Imprimeur !

comme c’est bien ici, dans
votre charmante boutique !
23.1.24
et votre conversation téléphonique
avec un inconnu…

Suzanne Pilliard, dite Mic, fut la première femme de Philippe Soupault.

Bien complet de la préface de G. Ribemont-Dessaignes tirée à part (4 feuillets).