Lot 364
  • 364

Hugo, Valentine

2,000 - 3,000 EUR

  • Hugo, Valentine
  • Portrait de Hölderlin. Dessin original signé. 1937. 42 x 30 cm, sous encadrement.
  • pastel on paper
Pastel titré, daté et signé au recto, représentant le portrait imaginaire de Hölderlin.

René Char ne cachait pas son admiration pour Friedrich Hölderlin (1770-1843), poète et philosophe de la période classicoromantique en Allemagne.