- 364
Hugo, Valentine
2,000 - 3,000 EUR
- Hugo, Valentine
- Portrait de Hölderlin. Dessin original signé. 1937. 42 x 30 cm, sous encadrement.
- pastel on paper
Pastel titré, daté et signé au recto, représentant le portrait imaginaire de Hölderlin.
René Char ne cachait pas son admiration pour Friedrich Hölderlin (1770-1843), poète et philosophe de la période classicoromantique en Allemagne.