Lot 363
  • 363

Hugo, Valentine--Rimbaud, Arthur

4,000 - 5,000 EUR

  • Hugo, Valentine--Rimbaud, Arthur
  • LES POÈTES DE SEPT ANS. Paris, Sans nom d’éditeur [G.L.M.], Sans date [1938]. In folio, en feuilles, chemise demi-maroquin noir, étui.
  • ink on paper and leather
Édition illustrée de 7 POINTES SÈCHES ORIGINALES hors texte de VALENTINE HUGO.

TIRAGE UNIQUE À 21 EXEMPLAIRES SUR ARCHES, CELUI-CI HORS COMMERCE.

Exemplaire enrichi d’un SUPERBE DESSIN ORIGINAL AU CRAYON BLEU à pleine page, signé, de VALENTINE HUGO, suivi de ces mots autographes :

« oiseaux des prés », oiseaux des roches, oiseaux de la poésie la vôtre mon cher Georges [Hugnet].

et portant ce bel ENVOI autographe signé :

pour Georges Hugnet
qui apprivoise les mots ailés
et nous les donne en bouquets,
cet exemplaire de derniers états
avant le rayage des gravures
affectueusement
Valentine Hugo.

Joints : une gravure originale (Portrait de Rimbaud) numérotée 29/70 de Valentine Hugo (légères rousseurs) et le bulletin d’annonce avec un texte de Paul Eluard.