- 361
Cocteau, Jean -- Georges Hugnet
4,000 - 5,000 EUR
- Cocteau, Jean -- Georges Hugnet
- LA NAPPE DU CATALAN. 64 poèmes et 16 illustrations en couleurs. Paris, Sans nom d’éditeur, 1952. In-4, broché, couverture rempliée illustrée, chemise cartonnée, étui.
- ink on paper and leather
Édition originale de ces 64 poèmes écrits simultanément par Cocteau et Hugnet sur des nappes du restaurant Le Catalan, en fait des cadavres exquis littéraires, chacun des poètes laissant parmi ses vers des vides que l’autre comblait.
POUR LES 16 LITHOGRAPHIES, LE TRAIT EST DE JEAN COCTEAU ET LA COULEUR DE GEORGES HUGNET.
Tirage limité à 113 exemplaires.
UN DES 20 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR VÉLIN DE MONTVAL comprenant DEUX SUITES SUR VÉLIN DE RIVES, constituées par le tirage séparé de la couleur et du noir.
Exemplaire enrichi de :
- 1 COLLAGE ORIGINAL DE GEORGES HUGNET AVEC ENVOI À ANDRÉ LEFÈVRE, daté Nov. 52.
- 1 DESSIN ORIGINAL EN COULEURS (technique mixte) à deux mains SIGNÉ DE JEAN COCTEAU ET GEORGES HUGNET.
- 1 DESSIN À L’AQUARELLE ET À L’ENCRE DE CHINE également composé et SIGNÉ DES DEUX ARTISTES.
Bulletin de souscription, joint.
Exemplaire enrichi de :