Lot 348
  • 348

Mirò Joan -- Georges Hugnet

20,000 - 30,000 EUR

  • Mirò Joan -- Georges Hugnet
  • ENFANCES. Orné de trois eaux-fortes de Joan Miró. Paris, Cahiers d’Art, 1933. In-4, veau crème, plats barrés de listels de box verni noir s’entrecoupant pour former des espaces, la plupart ornés de fines baguettes demi-rondes multicolores brisées incluses dans des sillons en creux, titre mosaïqué multicolore, gardes de daim gris souris, tête dorée, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise à rabats, étui (Leroux, 1989).
  • ink on paper and leather
Édition originale ornée de 3 SUPERBES EAUX-FORTES ORIGINALES DE MIRÓ hors texte.

UN DES 9 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR JAPON, celui-ci un des 4 hors commerce imprimé au nom de Marcelle Ferry qui fut un temps la compagne de Georges Hugnet.

Le tirage annoncé à 100 exemplaires ne fut jamais achevé. En effet, selon une note autographe de Georges Hugnet (dont photocopie jointe) : « En 1933, par mesure d’économie, Christian Zervos ne fit tirer par Roger Lacourière que cinquante épreuves des eaux-fortes de Joan Miró sur cent… ».

Exemplaire signé par l’auteur et l’illustrateur et enrichi de cet ENVOI autographe signé :

à Miami [Marcelle Ferry]
de toute mon affection
ces
Enfances
où passent l’air des toits,
les chemins à bohémiens
des faims, des sables,
des paysages inretrouvables,
des bois aux odeurs de tour du monde,
comme dans les vôtres
Georges Hugnet
1934

On a relié en tête une BELLE LETTRE D’AMOUR DE L’AUTEUR À LA DÉDICATAIRE, 1 page in-4, datée 26 février 1933.

Bulletin de souscription, joint.

(Quelques piqûres sur le premier plat de la couverture).