- 347
Marcoussis, Louis -- Georges Hugnet
1,200 - 1,500 EUR
- Marcoussis, Louis -- Georges Hugnet
- LA BELLE EN DORMANT. Paris, Aux Éditions des Cahiers Libres, 1933. In-12, broché.
- ink on paper
Édition originale de ce recueil de 38 poèmes dédié par Hugnet à son amie Marcelle Ferry.
UN DES 10 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR JAPON ANCIEN comportant en frontispice une EAU-FORTE ORIGINALE DE MARCOUSSIS.
(Petite tache au premier plat.)