Lot 347
  • 347

Marcoussis, Louis -- Georges Hugnet

1,200 - 1,500 EUR

  • Marcoussis, Louis -- Georges Hugnet
  • LA BELLE EN DORMANT. Paris, Aux Éditions des Cahiers Libres, 1933. In-12, broché.
  • ink on paper
Édition originale de ce recueil de 38 poèmes dédié par Hugnet à son amie Marcelle Ferry.

UN DES 10 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR JAPON ANCIEN comportant en frontispice une EAU-FORTE ORIGINALE DE MARCOUSSIS.

(Petite tache au premier plat.)