- 343
Goll, Ivan -- Yves Tanguy
3,000 - 4,000 EUR
- Goll, Ivan -- Yves Tanguy
- LE MYTHE DE LA ROCHE PERCÉE. Poème. Trois eaux-fortes d’Yves Tanguy. Paris, Editions Hémisphères, Sans date [1947]. In-4, broché.
- ink on paper
Edition originale de ce beau poème.
UN DES 100 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR PAPIER À LA CUVE Shadow-mould, les seuls comportant 3 BELLES EAUX-FORTES ORIGINALES hors texte à pleine page, justifiées et TOUTES SIGNÉES PAR TANGUY.
3 PHRASES MANUSCRITES D‘YVAN GOLL sur le faux-titre :
Lis-nous à haute voix le quartz hébraïque
Pour que nous percevions enfin
Le souffle pétrifié de Dieu
Yvan Goll
Le souffle pétrifié de Dieu
Yvan Goll