Lot 343
  • 343

Goll, Ivan -- Yves Tanguy

3,000 - 4,000 EUR

  • Goll, Ivan -- Yves Tanguy
  • LE MYTHE DE LA ROCHE PERCÉE. Poème. Trois eaux-fortes d’Yves Tanguy. Paris, Editions Hémisphères, Sans date [1947]. In-4, broché.
  • ink on paper
Edition originale de ce beau poème.

UN DES 100 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR PAPIER À LA CUVE Shadow-mould, les seuls comportant 3 BELLES EAUX-FORTES ORIGINALES hors texte à pleine page, justifiées et TOUTES SIGNÉES PAR TANGUY.

3 PHRASES MANUSCRITES D‘YVAN GOLL sur le faux-titre :

Lis-nous à haute voix le quartz hébraïque
Pour que nous percevions enfin
Le souffle pétrifié de Dieu
Yvan Goll