Lot 342
  • 342

Carroll, Lewis -- Ernst, Max

18,000 - 25,000 EUR

  • Carroll, Lewis -- Ernst, Max
  • WUNDERHORN. Auswahl des Texte von Max Ernst und Werner Spies. Original-Lithographien von Max Ernst. Stuttgart, Manus Presse, 1970. In-folio, en feuilles, chemise, étui pleine toile brique, plats ornés d’un fer spécial doré.
  • ink on paper
Texte anglais et traduction allemande illustrés de 36 LITHOGRAPHIES ORIGINALES EN COULEURS DE MAX ERNST.

Tirage à 84 exemplaires sur Arches, contenant UNE SUITE À PART DE TOUTES LES LITHOGRAPHIES EN COULEURS, TOUTES SIGNÉES ET NUMÉROTÉES PAR MAX ERNST.

Un des 15 exemplaires spécialement imprimés pour l’auteur et les collaborateurs.