Lot 341
  • 341

Carroll, Lewis -- Ernst, Max

12,000 - 15,000 EUR

  • Carroll, Lewis -- Ernst, Max
  • THE HUNTING OF THE SNARK. An Agony in Eight Fits. Die Jagd nach dem Schnark. Agonie in acht Krämpfen. Original-Lithographien von Max Ernst. Stuttgart, Manus Presse, 1968. In-4, en feuilles, emboîtage toilé illustré de l’éditeur.
  • ink on paper
Belle édition bilingue ornée de 22 LITHOGRAPHIES ORIGINALES, DONT 12 EN COULEURS DE MAX ERNST (3 hors texte à pleine page, 7 à pleine page et 2 dans le texte), les 12 lithographies en « négatif » constituant une suite en blanc sur fond noir des 12 premières.

Tirage à 130 exemplaires sur vélin d’Arches.

UN DES 33 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR ARCHES SIGNÉS PAR MAX ERNST COMPORTANT UNE SUITE À PART DES 11 LITHOGRAPHIES EN COULEURS ET D’UN NÉGATIF, TIRÉS SUR JAPON NACRÉ ET TOUS SIGNÉS PAR MAX ERNST.