Lot 339
  • 339

Ernst, Max -- Yves Tanguy

3,000 - 4,000 EUR

  • Ernst, Max -- Yves Tanguy
  • SEPT MICROBES VUS À TRAVERS UN TEMPÉRAMENT. Paris, Éditions Cercle des Arts, 1953. In-12, cartonnage de l’éditeur, couverture illustrée.
  • ink on paper
Édition originale de ces poèmes.

30 reproductions photographiques en couleurs d’oeuvres minuscules de Max Ernst.

UN DES 100 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR MARAIS PUR FIL, contenant UNE EAU-FORTE ORIGINALE EN COULEURS, SIGNÉE ET JUSTIFIÉE, D’YVES TANGUY.