拍品 212
  • 212

Desnos, Robert

2,000 - 3,000 EUR

  • Desnos, Robert
  • LA LIBERTÉ OU L’AMOUR ! Paris, Éditions du Sagittaire, 1927. In-12 carré, broché.
  • ink on paper
Édition originale contenant en frontispice la reproduction d’un fragment du manuscrit autographe.

UN DES 35 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR JAPON, l’un des rares BIEN COMPLET DES PAGES ÉROTIQUES CENSURÉES, celles-ci enrichies dans les marges de trois pages (p. 97, 98 et 108) de TROIS DESSINS ÉROTIQUES AU CRAYON, non signés, d’une parfaite exécution.

DESSIN ORIGINAL à l’encre rouge de l’auteur, sur la page de faux titre, accompagnant cet envoi autographe signé :

oh Freud !
Georges Hugnet en temps de crise.
Robert Desnos