- 167
Reichek, Jesse -- René Char
3,500 - 4,500 EUR
- Reichek, Jesse -- René Char
- LA MONTÉE DE LA NUIT. Pointes sèches de Jesse Reichek. Alès, P.A.B., 1961. In-16 monté sur onglets, box bronze, plats ornés d’une composition géométrique mosaïquée de box olive représentant un cercle et un carré coupés par une oblique, titre doré sur le dos, doublure et gardes de box olive, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés (P.-L. Martin, 1963).
- ink on paper and leather
Édition originale illustrée de 4 POINTES SÈCHES ORIGINALES hors texte de Jesse Reichek.
Tirage limité à 60 exemplaires et quelques hors commerce, tous signés par l’éditeur et l’artiste.
UN DES 10 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR JAPON (n° VI), les seuls à comporter UNE SUITE DES POINTES SÈCHES sur vélin d’Arches, CHAQUE ÉPREUVE SIGNÉE PAR L’ARTISTE.
Exemplaire enrichi de 2 ÉPREUVES D’UNE GRAVURE REFUSÉE (l’une sur vélin d’Arches signée par l’artiste, l’autre sur Japon), et accompagné d’un billet autographe signé de l’éditeur à Pierre-Lucien Martin (1 page in-16) : Alès. Ci-joint pour votre ex. de « La Montée de la Nuit », une gravure en 2 états, promise. Ici il fait froid, mais je travaille et cela réchauffe. Je ne verrai pas l’expo. des reliures. A mi-décembre.
Amitiés. P.A.B.
Des bibliothèques P.-L. Martin (1987, n° 77) et J.P. Guillaume (1995, n° 118), avec leurs ex-libris.
Amitiés. P.A.B.