- 162
Braque, Georges -- René Char
2,000 - 3,000 EUR
- Braque, Georges -- René Char
- LA BIBLIOTHÈQUE EST EN FEU. Orné d’une gravure originale de Georges Braque. Paris, Broder, 1956. In-4, bradel parchemin, plats entièrement ornés d’un décor moderne composé de jeux de filets dorés et de pièces de papier peint, dos lisse orné d’un encadrement de filets dorés, tête dorée, couverture et dos conservés, étui (Semet et Plumelle).
- ink on paper and leather
Édition originale ornée en frontispice d’une gravure originale en couleurs de Braque, reproduisant le texte de Char en fac-similé.
Tirage à 120 exemplaires sur vélin d’Arches, signé par l‘auteur et l‘artiste à la justification, celui-ci exemplaire d’exposition III/III.
Bien complet de l’avis de parution.