Lot 161
  • 161

Char, René - Giacometti, Alberto

4,000 - 5,000 EUR

  • Char, René - Giacometti, Alberto
  • POÈMES DES DEUX ANNÉES 1953-1954. Paris, G.L.M., 1955. In-12, broché, non coupé.
  • ink on paper
Édition originale. Ce recueil comprend Le Rempart de brindilles ; L’Amie qui ne restait pas et Pourquoi la journée vole.

UN DES 50 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR ARCHES, seuls comportant en frontispice UNE EAU-FORTE ORIGINALE JUSTIFIÉE ET SIGNÉE D’ALBERTO GIACOMETTI.