- 161
Char, René - Giacometti, Alberto
4,000 - 5,000 EUR
- Char, René - Giacometti, Alberto
- POÈMES DES DEUX ANNÉES 1953-1954. Paris, G.L.M., 1955. In-12, broché, non coupé.
- ink on paper
Édition originale. Ce recueil comprend Le Rempart de brindilles ; L’Amie qui ne restait pas et Pourquoi la journée vole.
UN DES 50 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR ARCHES, seuls comportant en frontispice UNE EAU-FORTE ORIGINALE JUSTIFIÉE ET SIGNÉE D’ALBERTO GIACOMETTI.