- 160
Char, René
3,000 - 4,000 EUR
- Char, René
- RECHERCHE DE LA BASE ET DU SOMMET, suivi de Pauvreté et Privilège. Paris, Gallimard, 1955. In-12, box vert olive foncé, plats ornés d’une composition géométrique constituée de listels mosaïqués de même box en relief sur deux niveaux, nom de l’auteur et titre poussés or sur le dos, doublure sertie d’un filet or et gardes de daim beige, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise, étui (P.-L. Martin, 1973).
- ink on paper and leather
Édition en partie originale, contenant des textes écrits de 1941 à 1948
UN DES 15 PREMIERS EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR PAPIER DE MADAGASCAR.
De la bibliothèque J.P.G. [Guillaume], avec son ex-libris (1995, n° 106).