Lot 159
  • 159

Miro, Joan -- Char, René

6,000 - 8,000 EUR

  • miro, joan -- char, rené
  • À LA SANTÉ DU SERPENT. Orné par Joan Miró. Paris, G.L.M. 1954. Petit in-4 à l’italienne, box noir orné sur les plats et passant sur le dos à lettre or, de formes ovoïdes en basane ivoire et jaspée mosaïquée de buvard rose, doublure et gardes de papier bois, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, chemise demi-box noir à bandes et rabats, étui (Monique Mathieu, 1970).
  • ink on paper and leather
Édition ornée d’illustrations hors et dans le texte de Joan Miró.

UN DES 54 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR VÉLIN D’ARCHES signé par l’auteur et l’illustrateur et comportant en frontispice UNE LITHOGRAPHIE ORIGINALE EN COULEURS DE JOAN MIRÓ, justifiée, signée et datée par l’artiste.