- 158
Lam, Wifredo -- Char, René
3,500 - 4,500 EUR
- Lam, Wifredo -- Char, René
- LE REMPART DE BRINDILLES. Orné de gravures originales par Wifredo Lam. Paris, Louis Broder, 1953. In-12, maroquin vert foncé, plats entièrement ornés d’un réseau de filets à froids’entrecroisant et multiples filets à froid en encadrement, dos lisse, doublure et gardes de box vert foncé, tranches dorées sur témoins, couverture illustrée et dos conservés, chemise demi-maroquin vert foncé à rabats, étui (Semet et Plumelle).
- ink on paper and leather
Édition originale ornée de 5 EAUX-FORTES ORIGINALES EN COULEURS DE WIFREDO LAM, dont une sur la couverture.
Tirage à 120 exemplaires.
Exemplaire sur Rives, signé par René Char et Wifredo Lam, enrichi de 4 GRAVURES ORIGINALES en noir de W. Lam, formant une suite à part, ainsi que du prospectus illustré et de 2 papiers découpés supplémentaires noir sur fond grège.
Tirage à 120 exemplaires.