- 157
Stael, Nicolas de -- Char, René
3,000 - 4,000 EUR
- Stael, Nicolas de -- Char, René
- ARRIÈRE-HISTOIRE DU POÈME PULVÉRISÉ. Paris, Jean Hugues, 1953. In-16 carré, box bleu, plats ornés d‘un décor composé de jeux de filets à froid et de pièces de box mosaïquées rouge et orange, dos orné, encadrement intérieur, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés (Semet et Plumelle).
- ink on paper and leather
Édition originale illustrée d’UNE LITHOGRAPHIE ORIGINALE EN COULEURS hors texte de NICOLAS DE STAËL.
Tirage à 125 exemplaires sur Hollande, signé par René Char et Nicolas de Staël, à la justification.
ENVOI autographe signé au relieur :
Pour Georges Plumelle
qui plonge dans
l’amitié du regard
et des mains des
livres fervemment reliés
avec la sympathie
amicale de
René Char.
(Charnières très légèrement frottées, infimes traces de frottement au premier plat.)
Pour Georges Plumelle
qui plonge dans
l’amitié du regard
et des mains des
livres fervemment reliés
avec la sympathie
amicale de
René Char.