- 142
Char, René
1,500 - 2,000 EUR
- Char, René
- Argument. Manuscrit autographe, daté 1938, 1 page in-4 (ratures), sous chemise demi-maroquin noir.
- ink on paper and leather
Il s’agit du poème liminaire de Seuls demeurent (1945), recueil qui sera repris dans Fureur et mystère (1948). Char en a barré le titre primitif, qui était Les loyaux adversaires (1938), titre qui sera en fait celui du troisième « livre » de Fureur et mystère.
L’homme fuit l'asphyxie.
L’homme dont l’appétit hors de l’imagination se calfeutre sans finir de s’approvisionner, se délivrera par les mains, rivières soudainement grossies.
OEuvres complètes, Pléiade, p. 129.
L’homme fuit l'asphyxie.