Lot 140
  • 140

Hugo, Valentine -- René Char

6,000 - 8,000 EUR

  • Hugo, Valentine -- René Char
  • PLACARD POUR UN CHEMIN DES ÉCOLIERS. Avec cinq pointes sèches par Valentine Hugo. Paris, G.L.M., 1937. Plaquette in-4, brochée.
  • ink on paper
Édition originale ornée de 5 pointes sèches de Valentine Hugo.

UN DES 25 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR VIEUX JAPON, numéroté et signé par l’éditeur Guy Levis Mano, les seuls contenant les 5 POINTES SÈCHES ORIGINALES DE VALENTINE HUGO, tirées par elle-même, toutes justifiées et signées.

Exemplaire auquel on a ajouté 2 GRAVURES ORIGINALES SUPPLÉMENTAIRES : un premier état sur Japon des 2e et 4e gravures, justifiées et signées par l’artiste, datées 2/9/37 et 15/8/37.