Lot 138
  • 138

Char, René

1,500 - 2,000 EUR

  • Char, René
  • Moulin Premier. Paris, G.L.M., 1936. In-12 carré, broché.
  • ink on paper
Édition originale tirée à 120 exemplaires. un des 20 premiers exemplaires sur Arches.

Envoi autographe signé :

Exemplaire de mon
ami Georges Hugnet,
comme l’hirondelle
trace l’orage,
dans l’attente de ses poèmes,
de tout cœur.
René Char
Octobre 1945.

Joint : une page in-16 oblong de la main de René Char :

Le titre « Moulin premier » m’a été suggéré par un domaine du même nom, à l’Isle-sur-Sorgue que son propriétaire fit loter (6 francs le billet). Celui qui le gagna l’appela « Le château de six francs ». Je vois la poésie s’accomoder de cette opération et y trouver son compte, le contenu d’un livre, c-a-d je moudrai mieux demain.