Lot 137
  • 137

Char, René

2,000 - 3,000 EUR

  • Char, René
  • Le Marteau sans Maître. Paris, Éditions Surréalistes, 1934. In-12, broché, chemise demi-maroquin lavallière, étui.
  • ink and paper and leather
Édition en partie originale.

Envoi autographe signé :

Voici mon cher René Crevel
les capsules de la forge
où nous travaillons tous deux.
Georgette et moi te serrons
affectueusement les mains.
Notre souvenir le plus amical
à Tosa = Revenez vite — Stop
René Char

Exemplaire contenant la bande annonce rédigée par Tristan Tzara.

(Quelques rousseurs. Dos légèrement taché.)