Lot 135
  • 135

Char, René

3,000 - 4,000 EUR

  • Char, René
  • L’Action de la Justice est Éteinte. Paris, Éditions Surréalistes, 1931. In-4, broché.
  • ink on paper
Édition originale.

Tirage unique à 100 exemplaires sur Vidalon à la forme.

Envoi autographe signé :

à Yves Tanguy
les belles images de l’affection
et de l’admiration.
René Char

suivi d’un second envoi à Georges Hugnet :

Ce parc d’Artine
où flotte aussi son
pavillon.
Très affectueusement.
René Char
8 avril 1945.