Lot 133
  • 133

Char, René -- Dali, Salvador

15,000 - 20,000 EUR

  • Char, Ren� -- Dali, Salvador
  • Artine. Paris, Éditions Surréalistes, 1930. In-4, broché, chemise demi-maroquin rouge, étui.
  • ink on paper and leather
Édition originale de la première publication surréaliste de René Char.

Ce recueil fut composé à 23 ans, en septembre 1930, sur la terrasse de l’hôtel restaurant des Trois Moulins, 8 ter rue des Saules dans le XVIIIe arrondissement. René Char connait Eluard depuis un an à peine et vient tout juste de rejoindre le groupe des surréalistes à Paris. La relation poétique avec Breton et Eluard est presque immédiatement fusionnelle et plus tôt cette même année, ils composent à trois Ralentir Travaux (voir nos 89, 90 et 91 de ce catalogue).

Un des 15 exemplaires sur papier Ingres vert, rose et bleu, signé par l’auteur, orné en frontispice d’une remarquable gravure originale de Salvador Dalí (seuls les 30 premiers exemplaires comportent cette gravure).

Envoi autographe signé :

à Georges Hugnet.
A l’approche du souffle
une à une les lettres s’éclipsent.
C’est une boucherie…
Avec Amitié.
R. Char.

Bien complet du Prière d’insérer et du prospectus.