拍品 129
  • 129

Char, René

2,000 - 3,000 EUR

  • Char, René
  • méridiens. Cahiers Mensuels de Littérature et d’Art. L’Isle-sur-Sorgue, R. Char, Avril, Août, et décembre 1929. 3 numéros in-4, brochés, couvertures illustrées de Louis Serrière-Renoux, chemise demi-maroquin Lavallière, étui.
  • ink on paper and leather
Revue complète dirigée par René Char, alors âgé de 22 ans.Textes et poèmes de René Char, André Cayatte, Daniel-Rops, Maurice Fombeure, Louis Parrot, André Salmon, Philippe Soupault, etc. Illustrés de reproductions de Picasso, Domingo, Eberl, Germaine Krull...Tirage à 200 exemplaires numérotés sur papier couché. Très rare.