33
33
Carlos Cruz Diez
PHYSIOCROMIE N. 508
SIGNED, TITLED AND DATED PARIS, AVRIL 1970 ON THE REVERSE, ACRYLIC AND PLASTIC LAMELLA ON BOARD
200,000300,000
LOT SOLD. 279,000 EUR
33
Carlos Cruz Diez
PHYSIOCROMIE N. 508
200,000300,000
LOT SOLD. 279,000 EUR

Arte Moderna e Contemporanea

Milan

Carlos Cruz Diez
N. 1923
PHYSIOCROMIE N. 508
firmato, intitolato e datato Paris, Avril 1970 sul retro
acrilico ed elementi plastici su tavola
cm 100x120
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Galerie Denise Rene, Parigi
Ivi acquistato dalla famiglia dell'attuale proprietario negli anni Settanta

Venezia, XXXV Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, 1970, n. 466

Arte Moderna e Contemporanea

Milan