- 83
Ever Meulen (né en 1946) Toits de Bruxelles
3,500 - 4,000 EUR
- Ever Meulen (né en 1946)
- encre de Chine et gouache sur papier
- 31 x 40 cm
Dessin pour calendrier et sérigraphie Imperbel
(1996)
Ever Meulen fut le premier, parmi les jeunes dessinateurs du début des années 1970, à se réemparer du style des Grands anciens du Neuvième Art pour tenir un propos résolument post-moderne. Les leçons graphiques des Franquin, Hergé et autre Jacobs furent ainsi utilisées avec innovation pour traduire les cultures alternatives de l’époque. Pour comprendre cette alchimie entre tradition et modernité, la plupart des dessinateurs appelés à rénover la Ligne Claire firent le pèlerinage à Bruxelles. Une ville que le dessinateur ne se lasse pas de revisiter. En témoigne cette vue sur les toits d’une des deux capitales de la bande dessinée franco-belge.
(1996)