Lot 46
  • 46

Yves Chaland (1957-1990) Dessin publicitaire pour Métal Hurlant, 1980

3,200 - 3,600 EUR

  • Yves Chaland (1957-1990)
  • signé
  • encre de chine sur papier
  • 34,8 x 20 cm
On peut publier dans Métal à la grande époque, on peut même en être le secrétaire de rédaction et cependant, rêver du journal Spirou et des albums des éditions Dupuis. Pas de n’importe quelle époque de Spirou, bien entendu. De celle brillamment incarnée par Franquin, dans les années 50-60. Ce dessin publicitaire pour le magazine Métal Hurlant dessiné par Chaland le prouve. L’auteur de Bob Fish et Freddy Lombard y jette un clin d’œil attendri à André Franquin. On admirera au passage l’élégance du trait de pinceau !