- 262
Maurice Tillieux (1921-1978) Portrait d'André Franquin
2,000 - 2,400 EUR
- Maurice Tillieux (1921-1978)
- pastel
- 34 x 37 cm
On appréciera par ailleurs une facette peu connue de Maurice Tillieux, ce portrait d’André Franquin, entre réalisme et caricature. Un portrait représentatif d’une époque où les auteurs du magazine Spirou étaient extrêmement soudés, travaillant volontiers les uns avec les autres, même lorsqu’ils possédaient leur propre série ou leur univers. On aidait un confrère en panne d’idées ou on lui fournissait une histoire entre deux scénarios pour sa propre série. Et tout cela débouchait évidemment sur ce genre de séance de portraits, dont quelques-uns ont résisté à l'usure du temps.