Lot 229
  • 229

Richard Felton Outcault (1863-1928) Buster Brown, planche dominicale du 15 juillet 1917

7,000 - 9,000 EUR

  • Richard Felton Outcault (1863-1928)
  • encre de Chine sur papier
  • 53,3 x 49,8 cm
Si Richard Felton Outcault est entré dans l’histoire pour son personnage du Yellow Kid - le premier personnage de la bande dessinée moderne imaginé il y a un peu moins de 120 ans -, c’est avec Buster Brown qu’il a assis à l’époque sa célébrité. Les deux univers sont cependant aussi différents qu’on peut l’être. En 1896, le Yellow Kid est un petit gamin chauve aux oreilles décollées, vêtu d’une chemise de nuit, qui évolue dans un monde populaire. Buster Brown, au contraire, naît en 1902 et évolue dans les milieux aisés. Ce jeune garçon et son bulldog Tige ont beau évoluer dans des milieux très bourgeois et faire le tour de l’Amérique aussi bien que de l’Europe, leur grand bonheur dans la vie est de faire des tours pendables et des bêtises par dizaines. Cette planche en est donc un parfait exemple. Elle montre aussi à quel point Outcault, en 1917, apparaît comme un parfait dessinateur du mouvement, du burlesque et du découpage. Regardez la gueule du chien, dès la première case, puis de vignette en vignette : quelle modernité dans cet humour graphique !

Quelques déchirures sur la partie gauche de la planche et un petit manque sur le coin gauche. Provenance : ancienne propriété de Steven A. Douglas puis Rober la Palme.