- 228
Clement Oubrerie (né en 1966) Pablo (Picasso) croise Guillaume (Appolinaire) 2014
1,800 - 2,200 EUR
- Clement Oubrerie (né en 1966)
- techniques mixtes sur papier
- 43 x 43 cm
Paris, 1900-1908, Pablo Picasso cherche sa voie. En quatre tomes, sur des scénarios de Julie Birmant, Clément Oubrerie a su restituer cette période du génie de la peinture, entre doutes et amitiés stimulantes. Dans un hors-série illustré, les auteurs s’intéressent au Paris de l’époque. Le dessin de la couverture mis en couleur à l'ordinateur a inspiré celui-ci (ou était-ce l’inverse?), tout en crayon noir et couleurs directes. On y retrouve la magie de ce Paris début de siècle et la grâce du dessin d’Oubrerie.