Lot 223
  • 223

Kevin O'Neill (né en 1953) La Ligue des Gentlemen Extraordinaires: Le Dossier noir

2,500 - 3,000 EUR

  • Kevin O'Neill (né en 1953)
  • encre de Chine sur papier
  • 42,5 x 55,5 cm
Planche 134-135

(Wildstorm - 2008)

Cette magistrale page en noir et blanc appartient au Dossier noir, période qui a signé le divorce entre Moore et DC, première pierre d’une nouvelle ligue formée au XXème siècle, alors que la Ligue initiale agit durant la période victorienne. La gigantesque vignette occupant la hauteur d’une page et la largeur d’une page et demie est un vibrant hommage à la science-fiction populaire britannique des années 50.