- 195
Suehiro Maruo (né en 1956) Affiche pour une pièce de théâtre de Terayama
3,000 - 3,500 EUR
- Suehiro Maruo (né en 1956)
- encre de Chine et encre de couleurs sur papier
- 44,5 x 32,5 cm
C’est l’un des tenants de l’avant-garde au Japon, avec Shuji Terayama. Suehiro Maruo s’est vu refuser ses premiers travaux de bande dessinée parce qu’ils étaient trop explicites. Il a finalement préféré attendre des jours meilleurs plutôt que d’entrer dans le rang. Ses illustrations, ses affiches, ses lithographies ou ses pochettes de disques montrent une manière unique d’allier érotisme cru et violence, tout comme son œuvre en bande dessinée. Incontestablement une des veines du manga marquée du sceau de l’audace. Mais cette pièce est également exceptionnelle pour une autre raison : il s’agit d’une affiche destinée à un spectacle de Terayama, réalisateur, photographe et dramaturge qui constitue la figure de proue de l’avant-garde nippone. C’est donc un pan de culture japonaise que Maruo dessine ici tout en encres et aquarelles, alliant grâce, lisibilité et allusions à un érotisme violent, volontiers pervers.