- 165
Mathieu Lauffray (né en 1970) Long John Silver, Neptune
25,000 - 35,000 EUR
- Mathieu Lauffray (né en 1970)
- huile sur bois
- 60 x 80 cm
Couverture
(Dargaud - 2008)
Xavier Dorison et Mathieu Lauffray ont réinventé le récit de piraterie en bande dessinée. C’était un défi, non seulement eu égard au nombre d’ouvrages du genre, mais en outre, au succès planétaire des films Pirates des Caraïbes. La réussite de la série doit autant à la qualité des histoires qu’au souffle épique du dessin, dont les couvertures, en un hommage à peine voilé au dessinateur de Barbe-Rouge, sont des compositions picturales. Cette huile sur bois spectaculaire est la couverture du deuxième volume de la série Long John Silver. Une composition tellement vivante qu’il ne lui manque ni la 3D ni le son !
(Dargaud - 2008)