- 128
Nat Neujean (né en 1923) Tintin
35,000 - 40,000 EUR
- Nat Neujean (né en 1923)
- Sculpture-Volume, Bronze à cire perdue
- 72 cm
Tirage : 12 exemplaires numérotés, avec certificat signé par l’artiste
(1975)
Avant d’attaquer la statue à taille réelle de Tintin et Milou, Nat Neujean passe par une version intermédiaire de 72 centimètres, qui permettra de passer au format supérieur en ayant résolu quasi tous les problèmes générés par le passage de la 2D à la 3D. Admiratif du travail de son ami sculpteur, Hergé acceptera que deux tirages très limités soient réalisés, l’un avec Tintin et Milou, l’autre avec le reporter en solo.
(1975)