Lot 121
  • 121

Hergé (1907-1983) pêcheur d'ostende (1931)

5,000 - 7,000 EUR

  • Hergé (1907-1983)
  • gouache et aquarelle sur carton fort
  • 26 x 35 cm
Hergé, en fils secret d’Ensor ! Non, il ne s’agit pas ici de comparer les masques des Picaros à ceux du génial peintre ostendais, mais de constater que ce pêcheur a quelque chose de la première période, plus académique, de James Ensor. Cette œuvre réalisée à la gouache et à l’aquarelle sur un carton n’est pas mentionnée comme telle dans l’œuvre raisonnée du dessinateur de Tintin rédigée par Philippe Godin. En revanche, y figurent des croquis à la mine de plomb qui en sont les proches parents. Il faut dire que cette peinture a été retrouvée très récemment. La Revue des Amis du Musée Hergé lui a consacré un article dans son numéro de janvier. On peut à peu près dater cette œuvre. Le 22 janvier 1930, Hergé s’est en effet rendu à Ostende avec son épouse Germaine, probablement pour rendre visite à sa cousine, Hélène. Il a emmené son carnet de croquis et en est revenu avec des dessins croqués sur le vif. C’est un an plus tard, environ, qu’il part d’un croquis assez sommaire pour réaliser ce Pêcheur d’Ostende.