- 115
Gotlib (né en 1934) Les dingodossiers, « surprise ! »
7,500 - 8,500 EUR
- Gotlib (né en 1934)
- encre de Chine sur papier
- 54,3 x 41 cm chaque planche
Pilote N°318, 25/11/1965
Dans le domaine de l’humour francophone en bande dessinée, on peut dire que le XXème siècle aura retenu trois noms : Franquin, Uderzo (et Goscinny), Gotlib. Avec la production de ces trois-là, n’importe qui peut se perdre sur une île déserte! Gotlib a pour son malheur vu le travail des deux autres dès son jeune âge. Il n’a donc pas eu le choix et s’est trouvé dans l’obligation d’inventer. Cette double page le montre, il s’est servi de son époque, et principalement du langage télévisuel et cinématographique, qu’il a abondamment détourné, pastiché et plastiqué pour en faire de la bande dessinée. Une bande dessinée à la fois très visuelle et très cérébrale, qui fait appel à nos représentations mentales pour produire l’effet comique. Certes, Gotlib n’est pas l’inventeur de la case noire avec un phylactère pour évoquer la nuit totale, mais il en joue avec talent dans cette page des Dingodossiers scénarisée par Goscinny. En bon graphiste, il sait aussi se servir du lettrage pour accentuer les effets du gag.