Lot 43
  • 43

Rodolfo Morales (1925-2001)

150,000 - 200,000 USD

  • Rodolfo Morales
  • Plaza de pueblo y cuatro mujeres (Biombo de dos caras)
  • signed lower right (Cuatro mujeres)
  • oil, mixed media and wood mounted on a wood stand with wheels
  • 55 by 70 7/8 by 4 in.
  • 140 by 180 by 10 cm
  • Executed circa 1984.

Provenance

Galería de Arte Mexicano, Mexico City

This work is in generally good condition overall. The panel is warped. The media layer is stable on both sides and the colors are vibrant. There are two minor flecks of paint loss in the green stripe on the top panel/border. There is one minor fleck of paint loss to the lower left corner (Plaza de pueblo). Faint craquelue is present in the center of the black sky (Plaza de pueblo). The structure overall is stable.

“El código para la lectura de la obra de Rodolfo Morales está en la Escuela Oaxaqueña de Pintura. Ahí se encuentra la interpelación que se hace una sociedad inmersa en el proyecto modernizador de fin de siglo. Interpelación-vinculación con la comunidad étnica , y las contradicciones surgidas en el encuentro de la sociedad urbana y rural.

Muchos son los signos del código: Tamayo y sus atmosferas pictóricas que huelen a fruta tropical; Toledo en su orgacidad confesa en la interacción individuo-naturaleza-individuo; Rodolfo Nieto y los bestiarios cómicos y crueles, en la confusión del drama y la tragedia. En Morales, obsesionado por el espacio imaginado por un pueblo mítico, cuya representación es una meta narrativa, gozosa: personajes y construcciones coloniales que pertenecen a la realidad de Ocotlán, metamorfoseada por la imaginación y la poesía que construyen una nueva Nínive, esa otra ciudad mítica construida sobre las puntas cósmicas de la Osa Mayor.”

Julio César Schara, “Rodolfo Morales y el arte de Oaxaca,” Rodolfo Morales: maestro de los sueños, Mexico City: Lunwerg Editores, 2005, p. 72