- 99
Eisen, Charles
700 - 900 EUR
- Eisen, Charles
- Recueil de divers petits sujets agréables. Paris, Basan, [vers 1770].
- paper
In-8 (199 x 130 mm). Maroquin vert, triple filet, armoiries Noailles au centre, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure pastiche). Dos passé.
Charmant recueil de 60 gravures, introduit par le frontispice des Petits sujets agréables dont Cohen explique qu'il comprend un frontispice et 42 planches à 44 sujets : "plusieurs d'après Eisen pour les Contes de La Fontaine et qu'on a parfois ajoutées à des exemplaires des Fermiers-Généraux" (Cohen 857).
Toutes les gravures, de 1 à 54, se présentent dans le même encadrement (sauf la 47 et 52). Les 6 dernières, de même format exactement, sont gravées sans encadrement ; parmi elles, deux gravures numérotées 66 et 67.
Provenance : John Blackburne (ex-libris armorié tiré en sepia). -- Harvey Frost (ex-libris).
Reliure pastiche, Dos passé.