- 97
Dumortous, Pierre
1,200 - 1,500 EUR
- Dumortous, Pierre
- Histoire des conquêtes de Louis XV, tant en Flandres que sur le Rhin, en Allemagne & en Italie, depuis 1744, jusques à la Paix conclue en 1748... Paris, De Lormel, 1759.
- paper
In-folio (397 x 246 mm). Veau marbré, dos orné de fleurons dorés, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Coins inférieurs fortement abîmés, charnières fendues, mouillures marginales à quelques feuillets sans atteinte à la gravure, ex-libris arraché, annotations à la mine de plomb sur quelques pages.
Frontispice au portrait du roi gravé par Lempereur d'après un dessin de Boucher, fleuron de titre, 6 vignettes et 5 culs-de-lampe, 27 larges scènes de batailles dont une sur double page, et 14 cartes dépliantes, le tout gravé sur cuivre. Jusqu'à la page 58, corrections révolutionnaires aux mots "Louis XV", "majesté", "roi"..., recouverts d'un cache en papier.
Magnifique ouvrage à la gloire de Louis XV contant ses hauts faits militaires et les batailles qui furent gagnées sous son règne entre 1744 et 1748.
[On joint :]
[Suite des gravures de l'Histoire des conquêtes de Louis XV. Paris, De Lormel, 1759.]
In-folio (395 x 250 mm). Demi-veau prune, dos orné de filets dorés (Reliure du XIXe siècle).
Coiffes frottées, quelques mouillures sans atteinte au dessin ; verso de certaines planches salies.
Album de 25 planches de l'Histoire des conquêtes de Louis XV : le frontispice de Boucher et 24 des 27 scènes de batailles.
Patas, Charles Emmanuel Patas. Sacre et couronnement de Louis XVI, roi de France et de Navarre, à Rheims [sic] le 11 juin 1775. Paris, Vente et Patas, 1775.
In-8 (210 x 136 mm). Maroquin rouge, filets dorés, fleurs de lys aux angles, armes au centre, dos orné d'une fleur de lys plusieurs fois répétée, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Traces de cire blanche, coins émoussés, 3 feuillets déreliés, charnières frottées, déchirure au plan de Reims et feuillet E3.
Un titre gravé, un plan de Reims, une planche d'armoiries, 9 planches pliées et 39 figures de costumes et 14 vignettes en-tête (Cohen 785-786).
De la Bibliothèque "Bibliotheca [Congreg. SS. Redempt.] ad S. Joannem Pulchri Jugi" (timbre humide, en partie gratté), avec un second timbre humide de la même bibliothèque, également gratté partiellement.
[Tissot, Pierre-François]. Trophées des Armées Françaises depuis 1792 jusqu'en 1815. Paris, Le Fuel, [vers 1816].
6 volumes in-8 (194 x 120 mm). Veau marbré, filet et roulette de pampres en encadrement, dos lisse à compartiments ornés de même avec urne dorée répétée, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Reliure fatiguée, rousseurs, taches d'humidité.
6 titres gravés et 75 planches, par Oudin et Couché fils, gravées par ce dernier et terminées par Bovinet.
[On joint :]
Suite des gravures de l'Histoire des conquêtes de Louis XV: Coiffes frottées, quelques mouillures sans atteinte au dessin ; verso de certaines planches salies.
Patas, Charles Emmanuel Patas: Traces de cire blanche, coins émoussés, 3 feuillets déreliés, charnières frottées, déchirure au plan de Reims et feuillet E3.
[Tissot, Pierre-François] Reliure fatiguée, rousseurs, taches d'humidité.