Lot 96
  • 96

Duclos, Charles Pinot

1,500 - 2,500 EUR

  • Duclos, Charles Pinot
  • Acajou et Zirphile, conte. A Minutie [Paris, Prault], 1744.
  • paper
In-4 (300 x 220 mm). Maroquin rouge, décor de filets et petits fers au dos dans le style du XVIIIe siècle, filets et roulettes intérieurs, tranches dorées (Lortic fils).
Minimes salissures aux bords des premiers feuillets. Plusieurs déchirures restaurées aux 3 derniers feuillets, sans manque. De petits manques à la marge de l'avant-dernière gravure ont été comblés.

Frontispice et 9 figures par Boucher, un fleuron de titre et une vignette par Cochin, et un cul-de-lampe gravé par Duflos (Cohen 331). Ces figures, exécutées par Boucher pour un roman qui ne fut tiré qu'à deux exemplaires, ont précédé l'écriture d'Acajou, qui fut conçu pour utiliser les figures du maître (Epître).

Exemplaire sur grand papier, à toutes marges, avec les figures avant les signatures. Il contient les tirages à part des fleurons de titre et vignette de Cochin, le premier relié en tête, et l'autre joint.

Provenance : David Lionel Salomons.

Minimes salissures aux bords des premiers feuillets. Plusieurs déchirures restaurées aux 3 dernier feuillets, sans manque. De petits manques à la marge de l'avant-dernière gravure ont été comblés.