- 95
Du Buisson, Pierre-Ulric
800 - 1,200 EUR
- Du Buisson, Pierre-Ulric
- Le Tableau de la volupté ou Les Quatre parties du jour. Cythère, Au Temple du Plaisir, 1771.
- paper
Petit in-8 (182 x 115 mm). Veau, triple filet, dos lisse, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Petit accident à la coiffe supérieure. Quelques traces de mouillures, et petites taches aux plats.
Titre-frontispice, 4 vignettes, 4 gravures hors texte et 4 culs-de-lampe par Eisen gravés par de Longueil.
Edition originale de l'"un des plus gracieux travaux dus à l'association d'Eisen et de Longueil", selon Cohen (330).
Provenance : Jean-Pierre de Villeneuve (ex-libris armorié du XVIIIe siècle). -- Roger Peyrefitte (ex-libris, III, 1977, n° 67).