Lot 95
  • 95

Du Buisson, Pierre-Ulric

800 - 1,200 EUR

  • Du Buisson, Pierre-Ulric
  • Le Tableau de la volupté ou Les Quatre parties du jour. Cythère, Au Temple du Plaisir, 1771.
  • paper
Petit in-8 (182 x 115 mm). Veau, triple filet, dos lisse, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Petit accident à la coiffe supérieure. Quelques traces de mouillures, et petites taches aux plats.

Titre-frontispice, 4 vignettes, 4 gravures hors texte et 4 culs-de-lampe par Eisen gravés par de Longueil.

Edition originale de l'"un des plus gracieux travaux dus à l'association d'Eisen et de Longueil", selon Cohen (330).

Provenance : Jean-Pierre de Villeneuve (ex-libris armorié du XVIIIe siècle). -- Roger Peyrefitte (ex-libris, III, 1977, n° 67).