- 94
Du Buisson, Pierre-Ulric
2,000 - 3,000 EUR
- Du Buisson, Pierre-Ulric
- Le Tableau de la volupté ou Les Quatre parties du jour. Poème en vers libres. [Avant 1771].
- paper
Manuscrit de 26 feuillets petit in-8 (178 x 118 mm). Cuir de Russie rouge sang, filet en encadrement, dos lisse orné de filets, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Gardes de papier dominoté arrachées. Coins un peu frottés.
Ravissant manuscrit illustré de 5 aquarelles. Sans l'adresse de l'impression, et sans l'avertissement, il pourrait précéder l'impression de l'ouvrage. La mise en page est identique à celle de l'imprimé (sans adresse d'imprimeur et hormis un filet), et on peut imaginer qu'il s'agisse ici du manuscrit présenté à l'imprimeur, et non d'une copie suivant l'imprimé. En revanche, les aquarelles sont à l'identique des gravures, tournées dans le même sens (une variante à la première illustration). Un cul-de-lampe seul au lieu de 4 dans l'imprimé.
De la bibliothèque Horace de Landau (ex-libris).
[On joint du même auteur :] Le Tableau de la volupté. 1771. Maroquin vert, encadrement de fleurons répétés cernés de deux doubles filets, dos orné de filets et fleurons, tranches dorées (Reliure de l'époque). Etui moderne.
Manque le titre-frontispice. La gravure du Soir est mal placée. Exemplaire lavé. Petit éclat à la coiffe inférieure.
Edition originale de l'"un des plus gracieux travaux dus à l'association d'Eisen et de Longueil", selon Cohen (330) ornée 4 vignettes, 4 gravures hors texte et 4 culs-de-lampe par Eisen gravés par de Longueil.
Manuscrit : Gardes de papier dominoté arrachées. Coins un peu frottés.
Imprimé : Manque le titre-frontispice. La gravure du Soir est mal placée. Exemplaire lavé. Petit éclat à la coiffe inférieure.