Lot 93
  • 93

Dreux du Radier, Jean-François

2,500 - 4,000 EUR

  • Dreux du Radier, Jean-François
  • L'Europe illustre. Paris, Odieuvre et Le Breton, 1755-1765.
6 volumes in-4 (250 x 165 mm). Maroquin rouge, triple filet gras et maigre, dos orné de fers à la lyre, à l'urne et fleurons composites, pièces de maroquin vert, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Planche de Louis XII sans le texte, quelques rousseurs et taches, léger manque sans atteinte au portrait de Guillaume II dans le volume I, restauration à la table du volume II, traces de craie bleue sur une planche au volume I et de pierre noire sur 2 pages dans le volume IV.

Première édition de cette histoire abrégée des souverains, prélats, hommes de guerre, femmes célèbres, magistrats, savants, artistes européens, ornée d'un frontispice par Eisen gravé par Sornique et de 600 planches.

Rare exemplaire de premier tirage et sur grand papier, comprenant à la fois les portraits à l'adresse d'Odieuvre seule, et avec les entourages (Cohen 325).

Provenance : Laurent Meeûs (pas au catalogue Wittock).

Planche de Louis XII sans son texte, quelques rousseurs et taches, léger manque sans atteinte à la gravure pour la planche de Guillaume II dans le volume I, restauration à la table du volume II, traces de craie bleue sur une planche au volume I et de pierre noire sur deux pages dans le volume IV.