Lot 92
  • 92

Dorat, Claude Joseph

8,000 - 12,000 EUR

  • Dorat, Claude Joseph
  • Fables ou Allégories philosophiques. La Haye, Paris, Delalain, 1773.
  • paper
2 volumes in-8, dont le texte (235 x 146 mm) et un volume contenant les gravures (219 x 143 mm). Maroquin rouge, filets droits et dentés, dos orné de filets et fleurons, doublure de maroquin bleu bordée d'une large dentelle droite (A. Cuzin). Etuis modernes de maroquin bleu-nuit.
Minimes rousseurs marginales à la figure répétée de Marillier.

Première édition portant les remarques qui la distinguent (filet p. III, pagination incorrecte p. XXII). Le nom de l'éditeur Delalain a été recouvert par celui de Monory imprimé sur une langue de papier. Elle est ornée de 2 titres gravés, d'une figure hors texte répétée, 99 vignettes et 99 culs-de-lampe dessinés par Marillier, gravés par Baquoy, Duflos, Ghendt...

Exemplaire sur grand papier de France, à très grandes marges (témoins), avant le carton page 162.

Un des 10 exemplaires connus avec les rarissimes tirages à part des gravures (Cohen 315, n° 5). Il contient : 202 gravures de diverses tailles, dont 3 états du frontispice, un état de toutes les vignettes et culs-de-lampe (198), et une gravure non retenue (voir la reproduction).

Provenance : (voir Cohen) [Morgand, vendu à Destailleur (1891, n° 1141, encore en feuilles avec marges intactes)]. -- Pierre van Loo (ex-libris), qui le fit relier tel quel par Cuzin. -- [Adolphe Bordes]. -- Entrelac LEG. --  R. Zierer (ex-libris).