Lot 90
  • 90

Dorat, Claude Joseph

2,000 - 3,000 EUR

  • Dorat, Claude Joseph
  • Les Baisers, précédés du mois de Mai, poëme. La Haye, Paris, Lambert, Delalain, 1770.
  • paper
In-8 (225 x 138 mm). Maroquin olive, triple filet, dos orné de filets et fleurons, gardes de soie jaune dorée, tranches dorées (Derome).
Dos passé. Doublure postérieure. Tache et minimes décolorations aux plats.

Frontispice par Eisen gravé par Ponce, une figure par Eisen gravée par de Longueil, fleuron de titre, 22 vignettes et 22 culs-de-lampe gravés par Aliamet, Baquoy, Binet, Delaunay... d'après Eisen et Marillier.

Edition originale.
Très bel exemplaire sur grand papier de Hollande, en premier tirage, avec les fautes de pagination au poème Le Mois de Mai, à très grandes marges, avec les titres en rouge.

Reliure signée de Derome, avec son étiquette à l'adresse de la rue St. Jâque audessus de St. Benoist.