Lot 9
  • 9

Savonarole, Girolamo -- Arnould de Bohéries

5,000 - 7,000 EUR

  • Savonarole, Girolamo -- Arnould de Bohéries
  • Meditatio in psalmum miserere mei deus. [Nord de la France ou Belgique, vers 1520-1530]. 92 ff.[En tête, par Arnould de Bohéries :] Speculum monachorum. [Idem, vers 1490-1510]. 43 ff.
  • paper
Manuscrit de 135 feuillets petit in-8 (110 x 69 mm). Maroquin brun, décor au filet de type losange-rectangle orné de fers courbes, fer au gonfanon répété, coeurs et fleurettes, nom du possesseur D. Iacobus de Mera doré au centre surmonté d'une aigle bicéphale, au second plat sa fonction Abbas Sancti Bernardi, dos orné d'une fleurette répétée, tranches dorées antiquées, traces de fermoirs (Reliure de l'époque).
Charnières fendues et restaurées, coiffes refaites.

Réunion de deux manuscrits calligraphiés sur peau de vélin au tournant du XVIe siècle, reliés pour l'abbé Jacques de Mera, vers 1540-1550, donnant la méditation de Savonarole (1452-1498) sur le psaume "Misere mei Deus", et le Miroir des moines du cistércien Arnould de l'abbaye de Bohéries (XIIe siècle, en Thierache - Picardie, Hainaut, Namur). Les manuscrits sont de deux mains différentes. Tous deux sont ornés de lettrines, en rouge et bleu, et fins de chapitres et têtes de chapitres en rouge.
Seul le texte de Savonarole est rubriqué. Il est orné d'une lettrine de départ armoriée.

Provenance : Jacobus de Mera, Abbas Sancti Bernardi. -- Mac-Carthy Reagh (1815, n° 822). -- Le libraire et collectionneur Charles Chardin (1824, n° 263, cote sur une garde et en pied du dos).  -- Sir Thomas Philipps, acquéreur de plus de 120 manuscrits dans la vente Charles Chardin de 1824 (tampon et cote 779 sur la première garde, cote répétée sur une étiquette au pied du dos). Cf. Kraus, Bibliotheca Phillippica 153, 1979, lot 91.